Могу ли я подать в суд на организацию по месту своей временной регистрации?

Я постоянно зарегистрирован в Москве, но на данный момент проживаю в г. Мичуринске Тамбовской обл. Имею временную регистрацию в этом городе до конца года. Организация, на которую хочу подать в суд, находится в г. Москве, но имеет отделение и в Мичуринске. Могу ли я подать на них иск в суд г. Мичуринска?

, Алексей Харитонов, г. Мичуринск
Александр Александров
Юрист, г. Москва

ст. 29 ГПК РФ. иск к организации вытекающий из из деятельности ее филиала или представительства может быть предъявлен в суд по месту нахождения филиала.

Однако не забудь ст. 28 гпк рф… иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации. так что если твоя организация в москве и спорный вопрос возник там, то там и обращаться нужно.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Если представительство или филиал официально зарегистрированы по Выписке из ЕГРЮЛ (можно заказать по Инету), то иск можно предъявлять по месту нахождения представительства или филиала. Если же это простое обособленное подразделение без регистрации в Уставных документах, то только в Москве. Исп. лист всё равно после выигрыша надо будет подавать московским приставам. Это не забудьте.