Силно избили, какую компенсацию можно получить?

Здравствуйте! меня сильно избили, сломана носовая перегородка, 3 гематомы на лице, сотрясение головного мозга. Как наказать обидчика? и какую компенсацию я могу получить?

, Русин Анатолий, рп. Пышма
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Необходимо обратиться с заявлением в полицию. Вас направят на медицинское освидетельствование. Далее после возбуждения уголовного дела  Вас признают потерпевшим и будет возможность в рамках уголовного дела обратиться с гражданским иском и потребовать компенсацию материальных затрат, а также компенсировать причиненный моральный вред. Для сведения: заявляйте иск на большую сумму, например от 300 000 рублей. Суд определит размер компенсации на свое усмотрение. Не забудьте подтвердить свои материальные затраты документами.

Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Для начала обратитесь в полицию с заявлением, перед этим можете снять побои в местном травмпункте. Травмпункт установит характер полученных повреждений, доследственная проверка установит были ли признаки преступления и если были, то будет возбуждено уголовное дело. В рамках уголовного судопроизводства заявите гражданкский иск, либо после вынесения приговора отдельно подадите в гражданскую инстанцию с истребованием возмещения расхожов и материального и морального вреда с осужденного. Только сохраняйте все чеки, справки, назначения врача.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

   Обязательно обратитесь в полицию с заявлением, вас отправят на медицинское освидетельствование, по результатам которой будет понятно вред здоровью какой тяжести был причинен. имеете право взыскатьь сумму, на ваше лечение а также моральный вред. Какую компенсацию будет решать суд, говорите больше..