Порядок удовлетворения текущих платежей

Здравствуйте! Как должна погашаться текущая задолженность?

КП - в мае 2012 г.

заработная плата бывшей работнице - в декабре 2012 (по решению суда, документы по работникам КУ не передавались, о долге узнали только из решения)

денег - нет

КУ в апреле 2015 (после торгов) направляет платёжки в банк на своё вознаграждение, расходы (1 очередь) и зарплату (2 очередь), ставит номера текущей очерёдности (1 и 2), а дата возникновения задолженности учитываться должна? Если первая очередь текущей за 2014 г. не погашена, то не гасим вторую очередь за 2013 г. до полного погашения первой?...

, Лилия, г. Губкинский
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

ст. 134 ФЗ о банкротстве

2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:

в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам,
связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой
вознаграждения арбитражному управляющему, с взысканием задолженности по
выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности арбитражного
управляющего в деле о банкротстве, требования по текущим платежам,
связанным с оплатой деятельности лиц, привлечение которых арбитражным
управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о
банкротстве в соответствии с настоящим Федеральным законом является
обязательным, в том числе с взысканием задолженности по оплате
деятельности указанных лиц;

во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц,
работающих по трудовым договорам, а также требования об оплате
деятельности лиц, привлеченных арбитражным управляющим для обеспечения
исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, в том
числе о взыскании задолженности по оплате деятельности данных лиц, за
исключением лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта;

в третью очередь удовлетворяются требования по коммунальным платежам,
эксплуатационным платежам, необходимым для осуществления деятельности
должника;

в четвертую очередь удовлетворяются требования по иным текущим платежам.

Требования кредиторов по текущим платежам, относящиеся к одной очереди, удовлетворяются в порядке календарной очередности.

2.1. Требования руководителя должника, его заместителей, лиц,
входящих в коллегиальный исполнительный орган должника, главного
бухгалтера должника, его заместителей, руководителя филиала или
представительства должника, его заместителей, главного бухгалтера
филиала или представительства должника, его заместителей о выплате
выходного пособия и (или) иных компенсаций, размер которых установлен
соответствующим трудовым договором, в случае его прекращения в части,
превышающей минимальный размер соответствующих выплат, установленный
трудовым законодательством, не относятся к числу требований кредиторов
по текущим платежам и удовлетворяются после удовлетворения требований
кредиторов третьей очереди, предусмотренной абзацем четвертым пункта 4
настоящей статьи.

3. При рассмотрении жалобы кредитора по текущим платежам арбитражный
суд при удовлетворении жалобы вправе определить размер и очередность
удовлетворения требования кредитора по текущим платежам.

Т.е. нет никакой очередности по срокам возникновения. По остальному указано в статье.