Могу ли взыскать задолженность

Не было на руки решение суда.В 2011 году подала на алименты через месяц забрала заявление.В 2015 году опять подала.Насчитали долг 300 тысяч.Я всчёт алиментов оставил трёхкомнатную квартиру.Брак был гражданский.Мне 2 года до пенсии.Сейчас не работаю платить нечем. Что делать?

, леонид, г. Камень-на-Оби
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

В данном вопросе имеет значение, каком образом вы оставляли квартиру в счет алиментов — как это было оформлено.

Если квартира до сих пор является Вашей собственностью, а оставили Вы её просто на словах, где сожительница с ребенком стали проживать, то у Вас есть предмет для переговоров, поскольку квартира до сих пор Ваша.

Если квартира была оформлена на мать ребенка или самого ребенка по сделке купли продажи или дарения, то юридически, она была передана не в счет алиментов и учитывать данное обстоятельство вы не сможете.

Если же оформлялась сделка надлежащим образом, согласно которой четко прописано, что квартира передана в собственность ребенка в счет уплаты алиментов, то Вам необходимо предоставить в приставу данный документ, как факт исполнения вами своих обязательств. Возможно вам придется обратиться в суд для оспаривания возникшей у вас задолженности.

В противном случае, обязательства нужно будет исполнять. Но если платить Вам нечем, то задолженность так и будет накапливаться. А после начала получения Вами пенсии, задолженность будет удерживаться с пенсионных отчислений.