Очередники на жильё в Москве. Все нюансы

Здравствуйте, меня зовут Анна. я проживаю со своей трёхлетней дочерью и сожителем с моими родителями в однокомнатной квартире в москве. общая площадь квартиры около 35 кв м, а жилая площадь и вовсе 19,2 кв м. пару лет назад подавала заявление на улучшение жилищных условий и пришёл отказ, так как не за долго до этого мама прописала своего мужа в эту квартиру. сказали что он должен быть прописан не менее 5 лет. 28 января 15 года было ровно 5 лет как он прописан у нас, и я подала новое заявление. 19 марта будет ответ, только пока не знаю положительный или отрицательный. Как мне быть если будет снова отказ? с сожителем мы расписаться не можем, пока нет своего жилья. а ютиться по съёмным квартирам или с родителями просто не возможно, тем более к лету ожидаем второго малыша. если на очередь всё таки поставят-на какую жилплощадь мы сможем рассчитывать? нам не так важна близость к Москве, согласны даже на частный дом, так как думаем что на получение такого жилья очередь меньше. как вообще быть в такой ситуации и какой выход из неё будет правильным? в жилищном департаменте мне сказали пока не поставят на очередь-можете не приходить, мы вам ничего не скажем. заранее большое спасибо.

, Анна, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Существуют различные программы, но исходя из того, что Вы описали, то безусловно есть основания для предоставления Вам муниципального жилья. При этом имейте в виду, что существует учетная норма предоставления жилья, учитывается как количество человек в семье, пол, состояние здоровья, наличие другого жилья, время нахождения на регистрации. Это повлияет на квадратуру и количество комнат. От Вас сейчас требуется получения решения вопроса по Вашему заявлению. Если будет отказ, то можно обратиться в суд для обжалования отказа. Буду рад помочь в составлении жалобы. Практика и положительный опыт имеется.