Количество ответчиков

Добрый день! Если два юридических лица с одним директором во главе имеют задолженность по оплате поставки товара по разным идентичным договорам, возможно предъявить один иск с привлечением двух ответчиков или же необходимо подавать два иска?

, Таисия, г. Новосибирск
Ольга Киселева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Таисия!

Так претензия предъявляется к юридическому лицу, а также по конкретному договору, заключенному с конкретным юридическим лицом, то в данной ситуации необходимо подавать два иска. Кроме того, ответсвенность по оплате несет тольк юридическое лицо, вне физическое лицо.

Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток

Два иска, так как несмотря на идентичность договором — все таки, как вы заметили, они разные, то есть 2 основания — одно для первой компании, второе — для второй.

Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Уважаемая Таисия, Вашем случае, ввиду двух договоров поставки, исковое заявление по каждому, будем иметь свои предмет (задолженность) и свое основание (договор), соответственно и ответчиков у Вас будет два. Каждое юридическое лицо это разные субъекты права. Подготавливайте документы и иск и направляете его в суд по подсудности. Если имеется просрочка платежа, воспользуйтесь правом на взыскание неустойки. Реализуйте иные права предусмотренные ГК РФ при возложении ответственности за просрочку оплаты поставки товара.

Будут вопросы
обращайтесь, могу проконсультировать по телефону или лично, я практикую в
Новосибирске телефон 8-923-249-26-92, интернет-сайт:
www.адвокат-спиридонов.рф.