Выход на пенсию - понижение в должности?

Здравствуйте. Работаю в РЖД уже более 30 лет, в данный момент в должности машиниста электропоезда. Сейчас вышел на пенсию в 55, но продолжаю работать. Сегодня мне поступило следующее предложение - перевести меня через увольнение в помощники машиниста!! Правомерно ли это?

, Виктор, г. Новосибирск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Виктор!

Действия работодателя неправомерны.

Во- первых, перевод на другую должность не должен производиться путем расторжения трудового договора с работником, ведь в этом случае прервется стаж дающий право на ежегодный отпуск.

Во — вторых для перевода обязательно должно быть взято согласие работника ( в форме заявления, в котором работник просит перевести его на другую должность). Составляется дополнительное соглашение к трудовому договору и издается соответствующий приказ.

По инициативе работодателя работник может быть переведен на нижестоящую должность в соответствии с медицинским заключением, с решением аттестационной комиссии, при сокращении ( когда предлагаются любые вакансии).

Вы имеете полное право от поступившего предложения отказаться, то что Вы вышли на пенсию, не должно ущемлять Ваших прав трудиться на той должности, которая предусмотрена Вашим трудовым договором.