Незаконное проникновение в жилище

сын и сожительница проживают в съемном жилье,которое принадлежит сестре сожительницы.ведут совместное хозяйство.в ходе семейных разборок,сожительница не пустила сына в это жилище.сын залез через окно.возникло заявление от сожительницы о незаконном проникновении в жилище. правомерно ли это заявление? какое может быть наказание?г

, ПОМОГАЛОВА ЛЮДМИЛА ВЛАДИМИРОВНА, г. Петрозаводск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

сын и сожительница проживают в съемном жилье

ПОМОГАЛОВА ЛЮДМИЛА ВЛАДИМИРОВНА

При обстоятельствах описанных Вами в возбуждении уголовного дела будет отказано.

Достаточно
установить факт совместного проживания в данной квартире, что могут
подтвердить соседи, знакомые, родственники которым известно о месте
жительстве и отношениях с сожительницей сына. Подтверждением также может
быть наличие имущества Вашего сына в данной квартире.

Незаконное проникновение в жилище совершается помимо воли проживающих в жилом помещение.

Согласно диспозиции это именно так и звучит.

Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 19]
[Статья 139]

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

Другое дело, если сожители расстались, сын Ваш выехал с данного жилья. Вы
описали, что проникновение было совершено через окно. Вопрос тогда, если
сын проживал в данной квартире, где ключи от входной двери. Отчасти
отсутствие ключей является подтверждением расставания с сожительницей и
потерей права пользования квартирой.

В таком случае сын потерял право пользования данным жильем и может быть привлечен к уголовной ответственности.

Вопрос привлечения к уголовной ответственности может стать спорным, из-за множества нюансов, которые могут быть установлены в ходе проверки по заявлению сожительницы, например, если за жилье платил ваш сын, и сумма уплаченная за аренду квартиры была рассчитана на несколько месяцев вперед. То есть, Ваш сын имел основания полагать, что может пользоваться данным жильем и дальше. Личное мнение сожительницы, что Ваш сын здесь больше не живет не имеет никакого значения тогда.