Когда вступит в действие?

14 января рассматривалось дело, вынесено решение. Когда оно вступит в действие? Ответчику письмо с решением до сих пор не пришло.

, Галина, г. Волгоград
Юлия Колотухина
Юрист, г. Саратов

Галина, добрый день.

В соответствии со статья 209 Гражданского процессуального кодекса РФ решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

Согласно статье 321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Статьей 107 ГПК РФ предусмотрено, что течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

Иными словами, с 15 января начинает течь месячный срок срок на обжалование решения суда.

По истечение этого срока решение суда вступит в законную силу, при условии, если не будет обжаловано в апелляционном порядке.