Не полное обеспечение контракта

По результатам эл ауц, снижение цены составило свыше 25%, и заказчик не опубликовал сумму обеспечения в ПК, участник подписал контракт без 1,5 обеспечения, а приложил стандартное обеспечение контракта, эл. площадка не дает заказчику снова отправить ПК, что бы мы смогли внести обеспечение соответствующие сумме, как быть?

, Екатерина Иванова, г. Барнаул
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Екатерина, Ивановна!.

В соответствии с частью 3 статьи 70 Закона № 44-ФЗ

В течение пяти дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе проекта контракта победитель электронного аукциона размещает в единой информационной системе проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта и подписанный усиленной электронной подписью указанного лица. В случае, если при проведении такого аукциона цена контракта снижена на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта, победитель такого аукциона предоставляет обеспечение исполнения контракта в соответствии с частью 1 статьи 37 настоящего Федерального закона, обеспечение исполнения контракта или информацию, предусмотренные частью 2 статьи 37 настоящего Федерального закона

Из указанной нормы следует, что заказчик публиковать размер обеспечения в проекте контракта, а победитель сам должен предоставить 1.5 кратное обеспечение либо обеспечение плюс подтверждение добросовестности в зависимости от обстоятельств.

Учитывая, что Вы не предоставили, обеспечение исполнение контракта в необходимом размере, руководствуясь частью 13 статьи 70 Закона № 44-ФЗ, Заказчик обязан признать Вас уклонившимися от заключения контракта, что влечет за собой рассмотрение вопроса о включение в РНП.

Как потупит заказчик известно одному ему. Многие заказчики, видимо в силу недостаточной компетенции, не выполняют предписания закона, в том числе и указанные выше.

Считаю, что в ваших интересах, пока торопить его с какими-либо действиями, в случае, если пройдет значительный срок, в РНП думаю Вы не попадете.

Если же заказчик признает Вас уклонившимися, то нужно будет отбиваться от РНП, очень не большие шансы на это есть. в случае необходимости, обращайтесь, могу помочь с этим вопросом.

Екатерина Иванова
Клиент, г. Барнаул

Считаю, что в ваших интересах, пока торопить его с какими-либо действиями, в случае, если пройдет значительный срок, в РНП думаю Вы не попадете.

На площадке есть кнопка обработать протокол разногласий, сам сбербанк утверждает что такое предусмотрено законом, т.е. заказчик жмет кнопку и время идет заного на подписание

Екатерина Ивановна, протокол разногласий можно создать до подписания контракта, на сколько понятно из Вашего вопроса, контракт Вы уже подписали и при этом предоставили обеспечение контракта в меньшем. чем требуется размере.

Да и я конечно же опечатался, в Ваших интересах не торопить заказчика.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Вам необходимо срочно оплатить недостающую часть и заключить дополнительное соглашение к контракту, в тором указать правильный размер обеспечения исполнения контракта.

В этом случае отделаетесь малой кровью.

Екатерина Иванова
Клиент, г. Барнаул

Да, мы так и сделали, срочно перечислили недостающую часть обеспечения, только заказчик не соглашается нажать кнопку обработать протокол разногласий, что бы он опубликовал новый дополненный контракт, мы уже не можем создать дополнительное соглашение к договору? на площадке от нас доступных действий кнопок нет

процедура электронный аукцион

Собственно ст. 70 можно вертеть по разному. Ведь в ней говорится о документе (в единственном числе), а не о документах. Т.е. если у вас две платежки, то вы вроде бы не можете разместить обе. С большой натяжкой, но аргумент в вашу пользу.

Если на момент решения заказчиком вопроса о подписании Заказчику поступило ОИК в полном объеме, то можно понастаивать ....