Возможно ли переоформить долю мужа в квартире на меня

Квартира приобретена в ипотеку на двоих. . Как переоформить долю мужа на меня . Дарственная или ?

, Галина, г. Лодейное Поле
Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток

Лучше всего и проще оформить договор дарения, но это возможно только если квартира именно в долевой собственности (а не совместной).

Наталья Берсенева
Юрист

Добрый  день.

Квартира приобретена в ипотеку на двоих.

Галина

Если  квартира   ипотечная  и  находится  в  залоге  у  банка  любые  сделки, в  том  числе   между   супругами,   возможны  только  с  согласия    залогодержателя-банка .

Как переоформить долю мужа на меня .

Галина

 Это    можно  сделать  только   путем  заключения  брачного   договора   либо  соглашения    о  разделе   в  отношении   доли  мужа,  установив   режим   единоличной  собственности в   пользу   жены.  На  основании  этих  документов   вы  сможете    зарегистрировать  переход  права  собственности  на   себя.

 Договоры   дарения   между   супругами в  отношении имущества,    приобретенного  в  период  брака,  заключать  нельзя.