Процедура после написания заявления о краже телефона

У меня украли телефон (выхватили из рук), подал заявление практически сразу нашли, теперь начались мои мытарства, три раза (три дня пропустил работу) писал и переписывал бумаги, вызывали на суд, теперь снова жду суда, требуют телефоны моих знакомых (они были рядом в этот момент, но в заявлении даже не фигурируют), следователь на меня кричит, грубит, грозит, что если не дам телефоны знакомых( а, они не хотят этого сами), то у меня возникнут большие проблемы, что делать куда писать к кому обращаться, я уже ничего не хочу.. не этого телефона, не хочу чтобы меня постоянно дергали, звонили, мать волнуется (она с больным сердцем), даже на неё кричал следователь. Телефон не отдали обвиняемого посадили на 20 дней, на что я имею право, как мне себя вести, должен ли я пропускать работу, что от меня еще будет нужно в обязательном порядке?

, Святослав, г. Прохладный
Максим Бабоченок
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если после написания заявления полиция сработала и Ваше похищенное имущество нашли, конечно тогда придется немного потерпеть, так как я понимаю в Вашем случае это грабеж (161 УК РФ). Телефоны друзей Вы давать не обязаны, если только это не на пользу Вам, пусть следователь дает поручение оперативникам и они опрашивают Ваших свидетелей. А насчет угроз, пишите жалобу в прокуратуру, ОСБ, инспекцию по личному составу. А телефон Вам обязаны были выдать после признания его как вещественного доказательства в рамках уголовного дела.

Наталья Дашук
Адвокат, г. Обнинск

По закону любой вызов должен сопровождаться повесткой, это в идеале. Ваша обязанность дать показания и информацию, которой располагаете, не мешать следствию раскрывать кражу. Телефон обычно возвращают на хранение под расписку, в отдельных случаях отдают уже после приговора, как вещдок, по принадлежности. Если проблемы с работой, вы можете корректировать время своей явки с учетом занятости. Но уж раз написали заявление, будьте добры нести обязанности потерпевшего, у следователя такая работа. На ругань можно пожаловаться в горячую линию.А чтобы не беспокоил маму-внесите его номер в «черный список» её телефона.