Какие действия должны были предпринять сотрудники полиции, могли ли так долго задерживать и увозить в отдел

Доброго времени суток! Сидели в ресторане с другом, поели выпили и попросили счет. Принесли счет, частично мы рассчитались картой, а остальную сумму хотели внести наличными (1650 руб), на что нам был отказ от администратора, она сказала либо всю сумму наличными либо всю сумму картой... на что мы попросили разделить счет и опять нам отказали... сотрудники ресторана вызвали полицию и написали на нас заявление, якобы у нас нет денег и мы не хотим оплачивать счет.. в итоге мы просидели в ресторане 3 часа с полицейскими, которые не предприняли ни каких действий, потом нас отвезли в ближайший отдел, в котором еще три часа просидели... пока я не начал писать жалобу на имя начальника отделения, наш вопрос не могли решить...

Можем ли мы написать жалобу в суд на сотрудников ресторана и на сам ресторан, так как был причинен моральный вред.

, Анна, г. Казань
Дмитрий Бурлаков
Юрист, г. Сургут

Для начала напишите в Роспотребнадзор.