Считается ли такая сделка действительной, если договор дарения не соответствует свидетельству о регистрации?

Здравствуйте! Что делать, если в Управлении Федеральной службы гос. регистрации допустили тех.ошибку и выдали свидетельство на собственность дома и земли, где доли не соответствуют договору дарения, в котором супруг (собственник) дарит своей супруге половину земли и половину дома. Свидетельство выдали только одаряемой на дом и на землю, где никаких частей не указано. Получается, что супруг стал бомжем, а супруга собственником всей недвижимости. Как это исправить и нужно ли? Считается ли такая сделка действительной, если договор дарения не соответствует свидетельству о регистрации? И как такой серьезный косяк имеет место быть в таком серьезном Управлении Федеральной службы и кто за это ответит?

, Ольга Николаевна, г. Нижний Новгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга Николаевна! Если в договоре дарения указаны доли земельного участка и жилого дома, то и Свидетельство о государственной регистрации права должно соответствовать условиям договора. Если же сотрудники Росреестра допустили такую существенную ошибку, они обязаны (за свой счёт) свою халатность исправить, и по Вашему заявлению провести замену Свидетельства. На действительность договора неправильно выданное свидетельство не влияет.