Какой процент из з.п могут удержать за кредитные платежи?

Добрый вечер!В 2012 году брала кредит, платила, потом ушла в декрет, платить не смогла.Банк подал в суд, суд вынес решение в январе 2014 года, постановление от судебных приставов пришло на работу в феврале 2015 года.Писем из банка не было.Приставы запросили 50 % от з.п. Но у меня 2 детей, со старшей дочерью я мать-одиночка.Могу ли я рассчитывать на снижение процента?Как мне дальше действовать.

, Анастасия, г. Краснодар
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер. Подавайте в суд, вынесший решение, заявление о снижении процента удержаний. Пишите все ваши семейные обстоятельства и просите снизить до 25 %. Если будет отказ — обжалуйте в вышестоящий суд.

Само заявление — бесплатное.

Анастасия
Клиент, г. Краснодар

Спасибо!Еще вопрос, на основании судебного приказа, пристав сам выносит решение о проценте?

Да. Обычно всегда начинают с 50%.