Продажа магазина физ лицом

Будучи ИП купила квартиру и оформила в магазин который использовался в коммерческой деятельности.Затем магазин продала.На момент продажи магазина снялась с учета как ИП, стала физ лицом.Какой налог уплачивается?Какие штрафы при просрочке?

, Светлана, г. Орск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Какой налог уплачивается?

Светлана

Светлана, здравствуйте!

Вы платите НДФЛ 13%

Какие штрафы при просрочке?

Светлана

а когда была сделка?

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый вечер.

Как долго была квартира у Вас в собственности?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Если с момента прекращения деятельности ИП прошло более трех лет,  то налог платить не нужно. Если менее,  то со всей стоимости. Штраф до 30 % от суммы налога.

Декларацию необходимо подать в следующем налоговом периоде за годом продажи до 30 апреля, налог уплатить до 15 июля.

На момент продажи магазина снялась с учета как ИП, стала физ лицом.

Дополнение. При условии,  что он не использовался в коммерческой деятельности.

Юлия Батрульян
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый вечер! Если с момента покупки до момента продажи прошло менее трех лет, то вы должны подать декларацию и уплатить НДФЛ. Факт регистрации в качестве ИП тут значения не имеет — отчитываться и платить налог нужно в любом случае. Разница лишь в режимах налогообложения. Если бы вы продолжали быть ИП, к примеру, на упрощенке, то платили бы не НДФЛ, а единый налог.

В декларации по строке доходы нужно указать стоимость продажи, а в расходах — стоимость покупки, либо налоговый вычет — 1 млн рублей. Срок подачи декларации — не позднее 30 апреля года, следующего за годом в котором был продан магазин. Срок уплаты налога — до 15 июля.

Если прошло более трех лет, то декларацию подавать не нужно.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Вы не обязаны платить налог только в случае продажи магазина по истечении трехлетнего срока со дня прекращения Вами статуса ИП и при условии неиспользования его в предпринимательских целях.

В том случае если Вы были обязаны подать декларацию о доходах, но не сделали это в установленный законом срок, то ответственность установлена в ст. 119 НК РФ

Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества)

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет
взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный
законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей
уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или
неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более
30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.