Удержания з/п

Я работаю в ювелирном магазине. Помимо торговли в магазине ведется прием лома золота. Однажды(в сенятбре 2014года) в скупку

Добрый день. Я работаю в ювелирном магазине.Помимо торговли в магазине ведется прием лома золота.Однажды(в сенятбре 2014года) в скупку был принят лом,который оказался не золотым(подделка).Руководство компании подало заявление в полицию, завели уголовное дело, по которому я и моя напарница проходили как главные свидетели. С того момента с нас стали частично удерживать зарплату за тот злополучный лом.Скажите,насколько правомерны эти высчитывания.Просто я хочу уволиться и боюсь,что зарплату мне не отдадут,т.к. долг еще немаленький.

, Юлия, г. Барнаул
Елена Нечаева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Если Вы проходили по делу в качестве свидетеля, и никакие документы, связанные с возложением на Вас материальной ответственности оформлены не были, такие удержания неправомерны.

Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия!

Трудовым кодексом Российской Федерации ограничен список удержаний, которые работодатель имеет право осуществлять.

В соответствии с ч. 2 ст. 137 Трудового кодекса Российской Федерации удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Как видите, Вашего случая здесь нет, следовательно удержание с Вас денежных средств не законно! Даже если Вы являетесь материально-ответственным лицом, денежные средства могут быть с Вас взысканы только по решению суда!

Если Вы полагаете, что Ваша вина в причинении убытков работодателю отсутствует — заявляйте о незаконности удержания из заработной платы, обращайтесь в Государственную инспекцию труда, прокуратуру или в суд.

И еще, при увольнении работодатель не имеет права удержать с Вас эти денежные средства.

Удачи!