Пенсионный фонд

Здравствуйте. 5 месяцев назад умер отец в возрасте 47 лет, на пенсию выйти не успел. Документы на наследство подали я и моя мама. Нужно ли отдельно подавать документы в пенсионный фонд для получения накоплений? И на какую сумму можно рассчитывать. Осталось три недели до истечения 6 месяцев.

, Юлия, г. Октябрьский
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Нужно ли отдельно подавать документы в пенсионный фонд для получения накоплений?

Юлия

Да нужно.

И на какую сумму можно рассчитывать.

Юлия

Если обратитесь оба, то каждому по 1/2 накоплений. Какая у него сумма накоплений можете узнать в ПФР.

Юлия
Клиент, г. Октябрьский

О каких суммах идет речь ? Живу в другом городе. Стоит ли ехать ради этого .

Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Вам нужно обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о выплате. Если правопреемник при жизни не оставил заявление о распределении средств пенсионных накоплений иным образом, то да, Вы получите по 1/2 доли каждый, как и указали коллеги.

Юлия
Клиент, г. Октябрьский

О каких суммах идет речь ? Живу в другом городе. Стоит ли ехать ради этого .

Сумм Вам никто не скажет по телефону, они зависят от размера отчислений, производившихся на финансирование накопительной части пенсии