Пройдёт ли томожню метательный нож?

Здравствуйте подскажите пожалуйста пройдёт ли таможню метательный нож заказанный с Ebay к сожалению у нас идёт 1000% накрутка

, Тимур Черномаз, г. Новороссийск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте подскажите пожалуйста пройдёт ли таможню метательный нож заказанный с Ebay к сожалению у нас идёт 1000% накрутка

Тимур

если он будет отнесен к холодному оружию (а он именно им и является) — то не пройдет

424. В международных почтовых отправлениях запрещено пересылать: огнестрельное
оружие и боеприпасы к нему, холодное оружие и любые предметы,
специально предназначенные для нападения и обороны (кастеты, стилеты,
баллончики с парализующей жидкостью и др.), а также воинское снаряжение;

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Тимур.

Федеральный закон от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ «Об оружии»

Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия

На территории Российской Федерации запрещаются:

1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:

...

кистеней, кастетов,
сурикенов, бумерангов и других специально приспособленных для
использования в качестве оружия предметов ударно-дробящего и метательного действия, за исключением спортивных снарядов;

Таким образом, если заказанный вами метательный нож не является спортивным снарядом, с большей долей вероятности он таможню не пройдет.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласен с коллегой — если относиться к холодному оружию то нет. Если это сувенирная и иная продукция то пройдет. Но думаю что если речь именно о метптельном стальном ноже — отнесут к холодному оружию. Такие посылки запрещены. И даже если вести через багаж будут вопросы

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

К сожалению ввоз запрещен.

Запрещается ввозить любым способом:

п. 4.3. любые виды оружия (их части), патроны к ним (их части), конструктивно сходные с гражданским и служебным оружием изделия.

ПЕРЕЧЕНЯ

ТОВАРОВ ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, ЗАПРЕЩЕННЫХ

ИЛИ ОГРАНИЧЕННЫХ К ВВОЗУ НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ

ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА И (ИЛИ) ВЫВОЗУ С ЭТОЙ ТЕРРИТОРИИ

Приложение 2 к Соглашению о порядке перемещения физическими лицами

товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском

С уважением, Анна.