Какие права у матери с ребенком если брак не официальный?

Ситуация такая. Гражданский брак 6 лет, дочке 2.4 года. Живем и прописаны с дочкой в квартире которую купили в мою беременность, Собсвенником был он, в последствии переписал квартиру и все остальное на свою мать. Он всячески нас выживает из нее, чтоб сами ушли, угрожает. Если ли у нас права на квартиру?!? Он Официально безработный больше 15 лет, но занимается бизнессом не оформленным, все банковские золотые карты на матери, там миллионы. На какие алименты мне рассчитывать?? И могу ли я на него настучать в налоговую?!

, Карина, г. Иркутск
Михаил Неизвестный
Юрист, г. Москва

Пока вы прописаны в квартире вы имеете право там проживать, но это все факт регистрации (прописки) не порождает право собственности, а поскольку брак не был официально  зарегистрирован  то  квартира не будет считаться совместно нажитым имуществом. Если факт отцовства установлен то алименты на ребенка вы вправе потребовать. Алименты уплачиваются по соглашению сторон, а при  отсутствии   такого соглашения в судебном порядке. Так как официальный заработок отсутствует алименты могут быть назначены в фиксированной денежной сумме, размер этой суммы определяется  судом с учетом всех обстоятельств.

Карина
Клиент, г. Иркутск

А нас могут выписать через суд?! Или просто выгнать и сменить замок например?!

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Карина!

Вы можете в судебном порядке потребовать алименты, установив факт отцовства в отношении Вашего ребенка.