Бездействия судебного пристава-исполнителя

Добрый день!

На основании исполнительного листа взыскать задолженность в мою пользу, где должник юридическое лицо, судебным приставом-исполнителем возбуждено исполнительное производство 28.02.2014 года. До настоящего времени суд. приставом никакие действия не произведены (т.к. суд. приставы постоянно меняются), меня не оповещали вообще, какие мои действия? Спасибо.

, Жанна, г. Орел
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Жанна, здравствуйте,

Нужно писать жалобы на бездействие судебного пристава. Вышестоящему приставу, в суд, в прокуратуру.

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ «О судебных приставах»

Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.

2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.

4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации»осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Тогда, возможно, что-то и начнет двигаться по Вашему делу.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Жанна!

Жалобу на бездействие судебных приставов конкретного подразделения Судебных приставов-исполнителей, в котором возбуждено исполнительное производство,  Вы можете подать Руководителю  - Главному судебному приставу исполнителю Орловской области, направив её заказным письмом с уведомлением о вручении или через сайт судебных-приставов исполнителей. И почтовый адрес, и сайт можете легко найти в Интернете.

Сергей Мотузко
Юрист, г. Саратов

Уважаемая Жанна!

Вам не стоит переживать, как, в сущности и подавать жалобу на бездействие судебного пристава — исполнителя(Вы сообщаете о том что Ваиш приставы — исполнители часто меняются). Лишняя трата времени и нервов. Воспользуйтесь своим правом взыскать задолженность с организации, виновной в несвоевременном взыскании долга с должника. Закон не предусматривает при этом обязательного досудебного обжалования бездействия судебного пристава -исполнителя, да и от гос.пошлины за подачу такого искового заявления вы освобождаетесь… Как подготовить документы, я уже описывал здесь: https://pravoved.ru/question/754181/

Как выполните эти рекомендации, выходите на связь, я подскажу, что делать дальше и какими законами руководствоваться.

Жанна
Клиент, г. Орел

Большое спасибо за ответ, начинаю выполнять Ваши рекомендации, далее сообщу о результатах. С уважением, Жанна.

Да, если что — то не будет получаться при выполнении рекомендаций, не переживайте! Сообщайте мне… Единственно, что всегда позволит поддерживать боевой дух на данном этапе, так это то, что срок исполнения давно просрочен и Вы вправе были обратиться с таким иском уже после 28 апреля 2014 года! Так что удачи!