Не законный перевод на работе без моего заявления

Подскажите как быть в данной ситуации... С середины февраля у нас закрылись многие офисы, по сокращению организация не увольняет, только по собственному желанию или переводом, в том числе с понижением в должности и соответственно оклада. Мне предложили занять должность ниже или по собств желанию... Я выбрала первый вариант (понижение с марта)... У работодателя просила оставить свой существующий оклад( новый ниже на 5600, но отказали, сказав что максимум что могут это сократить на 3100) заранее я говорила что заявление о переводе в другой офис писать не буду, только если в своем же будет переход, но без моего заявления уже оформили приказ на перевод в др офис, якобы на время, чтобы на мое место перевести из уже закравшегося офиса человека). Но выйдя на работу я узнаю что без моего согласия был осуществлен перевод в др офис должностью ниже (заявлений никаких не писала). Как можно повлиять на данную ситуацию, или хотя бы "выбить" свой прежний оклад при понижении?!

, Крис, г. Москва
Vera Pridatko
Юрист, г. Москва
Работодатель не имеет право без вашего согласия переводить вас на другую работу, понижать оклад и т.д.  Так же вынуждение писать заявление об уходе по собственному желанию — противозаконно.

п. 72.1.  ТК Перевод
на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции
работника и (или) структурного подразделения, в котором работает
работник (если структурное подразделение было указано в трудовом
договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

п. 72.2.  ч 2 и 3.В случае катастрофы природного или техногенного
характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве,
пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в
любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные
жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен
без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым
договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных
случаев или устранения их последствий.

Перевод
работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную
трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в
случаях простоя (временной приостановки работы по причинам
экономического, технологического, технического или организационного
характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества
либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или
необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо
замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными
обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Вы помните что именно вы подписывали или какие заявления писали?