Раздел имущества при разводе

Добрый день! Во время совместной супружеской жизни был куплен дом, например, за 100 тысяч рублей. Затем этот дом благоустроили, подвели коммуникации и стоимость этого дома возросла до 700 тысяч рублей. Вопрос. При разводе одна из сторон будет обязана выплатить первоначальный взнос (50 тысяч)? Или же будет требовать половину рыночной цены (700 т. Р. )? Спасибо.

, Вячеслав, г. Липецк
Эрнеста Новосельнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Поскольку дом является совместно нажитым имуществом, как и все его улучшения, такое имущество по общему правилу делится между супругами в равных долях (если нет брачного договора или соглашения о разделе имущества). Значит, при невозможности раздела, один из супругов будет выплачивать другому половину текущей рыночной стоимостьи имущества (на момент судебного разбирательства).

С уважением, Эрнеста