Дополнительные дни к отпуску

Добрый день! я работаю в организации, где предусмотрен ненормированный график работы (даже с выходами на работу в выходные дни без приказа), при этом предоставляют 4 дня к отпуску (График работы с понедельника по пятницу, суббота и воскресенье выходные дни). Скажите, могу ли я на законном основании отказаться от дополнительных дней к отпуску и не выходить на работу в выходные дни?

, Людмила, г. Сургут
Валерий Зотов
Юрист, г. Петрозаводск

Уважаемая Людмила!

Отказаться от работы с ненормированным рабочим днем Вы не можете, если Вас приняли на работу и это указано в трудовом договоре. А вот от работы в выходные дни Вы вправе отказаться, за исключением некоторых случаев. Смотрите статьи 113, 153 Трудового кодекса РФ.

Удачи Вам.