Страховка жизни для ипотеки

Каждый год плачу страховку жизни из-за ипотеки на квартиру. Это обязательное условие? Какие санкции меня ожидают в случае неплатежа?

, Баширов Альберт Рашидович, г. Салават
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Заключение договора страхования жизни, в отличие от договора страхования предмета залога при ипотечном кредитовании, не обязательно.
В соответствии с п. 2 ст. 935 Гражданского кодекса РФ обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону.
Ставить выдачу ипотечного кредита банком в зависимость от заключения договора страхования жизни неправомерно, так как нарушаются, помимо прочего, ваши права как потребителя. Можете обратиться в суд.Нужно доказать, что договор страхования жизни был навязан.