Выплаты не работающим матерям-одиночкам

Здравствуйте, я студентка, не работающая, мать-одиночка, скажите на какие выплаты я могу рассчитывать при рождении ребёнка, проживаю в приморском крае

, Юлия, г. Дальнереченск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Юлия.Матерям одиночкам полагаются следующие виды государственных выплат:
1. Пособие на рождение ребенка;
2. Пособие за ранние сроки постановки на учет по беременности в женской консультации (обычно это срок до 12 недель);
2. Ежемесячное пособие на ребенка.
Помимо материальной помощи, женщинам, которым был присвоен статус матери одиночки полагаются следующие виды льгот в государственных дошкольных учреждениях (детские садики) и образовательных учреждениях (школы):
1. Материальная компенсация части оплаты детского сада, вплоть до 75%;
2. Первоочередное поступление в детский сад, хотя в зависимости от местных властей эта льгота может слегка видоизмениться. Для того чтобы воспользоваться ей вашему малышу должно исполниться полтора года.
3. Некоторые другие льготы.
Матерям одиночкам, вышедшим на работу предоставляются льготы, связанные с ограничением работы в ночное время и направлением в командировки. Кроме того, на работу в праздничные дни и в ночную смену они могут допускаться только с их согласия, оформленном в письменном виде.
Матерям одиночкам полагается полная оплата листков временной нетрудоспособности, в том числе в связи с болезнью малыша (по уходу за ребенком), а также обязательное трудоустройство при ликвидации предприятия.
Матери одиночки имеют наиболее защищенное положение при прекращении трудового договора, где ограничена инициатива работодателя. Они могут рассчитывать на предоставление по их письменному заявлению ежегодного дополнительного отпуска без сохранения зарплаты в удобное время вплоть до четырнадцати календарных дней; на предоставление четырех дополнительных оплачиваемых выходных дней в месяц и на сокращенную рабочую неделю, если на иждивении работающей одинокой матери находится ребенок-инвалид. Женщинам, получившим статус матери одиночки предоставляются также жилищные и налоговые льготы.
Если коротко, то одинокие мамы имеют право на получение стандартного налогового вычета в двойном размере на каждого ребенка, не достигшего совершеннолетия – в размере двух тысяч рублей, а также на ребенка – инвалида в размере четырех тысяч рублей. Если ребенок получает высшее образование на дневном отделении, то вычет предоставляется до достижения ребенком двадцати четырех лет! Несмотря на то, что мать одиночка обеспечивается жильем на общих основаниях и обладает правом участия в федеральных и региональных программах, ей могут предоставляться дополнительные льготы, в зависимости от вашего субъекта федерации. Матери одиночки имеют право получать бесплатно каждый день кроме воскресенья и выходных продукцию на молочной кухне, бесплатные лекарства на малыша, а также социальную помощь в виде продуктов питания (смеси, каши, соки, пюре и консервы). Но тут все зависит от города. Боритесь за свои права и за то, что полагается вам и вашему малышу по закону, не бойтесь требовать и настаивать, а в случае необходимости жаловаться в вышестоящий орган. Зачастую только так можно отстоять права матери одиночки, и добиться того, что положено.