Можно ли получить пенсию умершего

3 марта умерла мама. Можно ли получить её пенсию за март как обычно на почте по имеющейся у меня доверенности?

, Людмила, г. Красноярск
Татьяна Кайнова
Юрист

Статья 23 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013) “О трудовых пенсиях в Российской Федерации” (Закон 173-ФЗ) уточняет, что суммы трудовой пенсии, которые были начислены гражданину в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи со смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются членам семьи, таким как дети, братья, сестры, внуки, родители, супруги, дедушка, бабушка, которые проживали совместно с гражданином на день его смерти.

 Т.о., получить пенсию мамы за март можете в прежнем порядке.

Всего доброго!

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Да, конечно, согласно законодательству вы можете получить пенсию.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Людмила!

Только доверенность является недействительной со дня смерти выдавшего ее доверителя.

Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Рекомендую Вам обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда для выплаты пенсии за март, так как ее получение на почте по недействительной доверенности вообще говоря может быть уголовно наказуемо.