Лишат ли прав

Здравствуйте! Муж выпил 300 гр пива и доехал до дома 200 метров. Возле дома остановили ДПС и соответственно составили протокол о лишении прав. Только вот тут как было, остановили его по ул. Локомотивная, 13, а в результатах алкотестера стоит адрес ул. Локомотивная, 15.Как это возможно? И возможно ли в суде вернуть права?

, Ольга, г. Оренбург
Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте!

Статья 12.8. Управление
транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача
управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление
транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -

влечет наложение
административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права
управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Статья 4.1. Общие правила
назначения административного наказания

1.
Административное наказание за совершение административного правонарушения
назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим
ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с
настоящим Кодексом.

2. При
назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер
совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его
имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную
ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами,
смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица,
совершившего административное правонарушение;

2) добровольное
прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное
правонарушение;

3) добровольное
сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган,
уполномоченный осуществлять производство по делу об административном
правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом,
совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному
осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в
установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном
правонарушении;

5) предотвращение лицом,
совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного
правонарушения;

6) добровольное
возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного
ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное
исполнение до вынесения постановления по делу об административном
правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания
об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим
государственный контроль (надзор);

8) совершение
административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения
(аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение
административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного
правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

2. Судья, орган,
должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении,
могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или
в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

3. Настоящим Кодексом
могут быть предусмотрены иные
обстоятельства, смягчающие административную ответственность за
совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета
обстоятельств, смягчающих административную ответственность, при назначении
административного наказания за совершение отдельных административных
правонарушений.

Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте.

Неправильно указанный адрес освидетельствования не иожет быть основанием для прекращения производства по делу.

Возможные шансы могу оценить только после ознакомления со всеми материалами административного дела. В общих чертах — если не було процессуальных нарушений (в первую очередь — отсутствие понятых или видеозаписи), а Ваш супруг согласился с результатами освидетельствования — готовьтесь к лишению и штрафу, коллега выше процитировал статью 12.8 КоАП.