Административный штраф

Добрый день.Сегодня в отношении меня составили административный протокол по ст. 20.20 части 1 за распитие алкогольных напитков. Выписали административный штраф в размере 500 рублей. Прийдя домой я почитал КоАП РФ и понял что меня на дурили скорее всего. Я выпивал идя по улице домой слабоалкогольный напиток с содержание этилового спирта 7,2% на 0,5л продукции. В комментариях к статье 20.20 есть уточнение что "распитие алкогольных напитков с содержанием этилового спирта 12% и менее запрещается в социально-культурных учреждениях и на общественном транспорте".А свыше 12% в общественных местах. Если я правильно понимаю Коментарии к статье то меня просто обдурили и я могу обжаловать штраф?

, Сергей, г. Нарьян-Мар
Никита Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Статья 20.20. Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах

(в ред. Федерального закона от 03.02.2015 N 7-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

2. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах -

(в ред. Федерального закона от 03.02.2015 N 7-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

3. Действия, указанные в части 2 настоящей статьи, совершенные иностранным гражданином или лицом без гражданства, -

влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Комментарии которые толкует отдельный юрист не имеет юридическую силу, вы можете обжаловать приговор, но я думаю его оставят без  изменения!

Сергей
Клиент, г. Нарьян-Мар

Я не думаю что это коментарии отдельного юриста, коментарии к статье, я их прочел на сайте "Кодекс об Административных Правонарушениях РФ" http://www.kodap.ru/