Кредит умершего мужа

Здравствуйте,подскажите пожалуйста.Ситуация такая.Умер пенсионер.Остались невыплаченными его кредиты в Сбербанке.Супруга-пенсионерка — поручитель.Наследства умерший не оставил.Проживал с супругой в недостроенном частном доме(единственное жилье),на который есть разрешение на строительство,но нет строительного паспорта.Старый дом(снесенный) был подарен супруге ее отцом.Есть право собственности на землю тоже на супругу.Какие варианты решения проблемы с банком(реструктуризация?).Могут ли приставы разделить дом как совместно нажитое.Наследники(сын и дочь) заявлять права на наследство не собираются.Спасибо

, Татьяна Андреевна, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Во-первых, вы должны узнать не заключался ли договор страхования жизни когда супруг оформлял кредитный договор, если договор страхования был, то возможно погашения остатка кредита за счёт страхового возмещения. Далее, поскольку земельный участок был подарен супруге, то он не может рассматриваться как совместное имущество. Что касается дома, то пока он официально не оформлен ни о каком выделе речи быть не может. Кроме этого в соответствии с законом не может быть произведено взыскание на жильё, если оно для должника и членов его семьи является единственным пригодным для проживания помещением.