Отказ от отчества

Доброго времени суток. Через несколько месяцев мне исполняется 18 и я, насколько знаю, могу менять данные в паспорте по собственному желанию в любой момент. Но можно ли отказаться от отчества вообще? Является ли отчество обязательным в Российской Федерации? Как могут аргументировать отказ в органах ЗАГС? Ссылаться на национальные обычаи мне нет смысла, я думаю. Всю ответственность, связанную со сменой данных я понимаю и готов к этому. Заранее спасибо

, Свинцов Михаил, г. Санкт-Петербург
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Если вы живёте в РФ — отчество обязательно.
Статья 58. Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.
Государственная регистрация перемены имени производится на основании заявления о перемене имени.
2. Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления.

Андрей Кустов
Юрист, г. Кинешма

В соответствии с Гражданским кодексом РФ имя включает в себя фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая. Отказ от отчества законом не предусмотрен.

Лариса Иванова
Юрист

По Федеральному закону от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.07.2011) «Об актах гражданского состояния» отчество вписывается даже в случаях, когда сведения об отце ребенка не вносятся в свидетельство о рождении. Исключение — национальный обычай. И такое исключение регулируется субъектом РФ. Например, в Татарстане, Дагестане и т.п.