Постановка на учёт улучшения жилья

Могу ли я встать на очередь получения жилья в администрации города, если мне 41 год, я не инвалид. В собственности у меня ничего нет, Прописан в общежитии, в комнате 10кв. где зарегистрированы ещё два чел. более 10лет. получаю пенсию 9500 руб. + 2300 ветеранские ( ветеран боевых действий---чечня

, Владислав, г. Москва
Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

Встать на учет вы вполне можете, но для этого Вас сначала должны признать нуждающимся в получении жилья.

Жилищный кодекс.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма Р

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения; (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы; (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. (в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений. (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

Владислав
Клиент, г. Москва

Начальник отдела учёта жилья пояснил, что отказ гарантирован. Объясняя тем что, я не малоимущий. А не малоимущий потому что, не и инвалид , не пенсионер по старости с доходом не меньше чем прожиточный минимум

Владислав
Клиент, г. Москва

Бывшая семья с данной площади хочет через суд меня выписать, Т.е. скоро буду человеком не только без жилья , но и без регистрации. Поможет ли мне это как то в получении жилья ?

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Владислав, добрый день.

На данный момент, к сожалению, ветераны боевых действий ставятся в общую очередь по получению жилья, а принимаются, если соответствуют требованиям ст. 49 и 51 ЖК РФ. Но судя по Вашим вводным данным, тут проблем не будет.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
[Жилищный кодекс РФ]
[Глава 7]
[Статья 51]

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях,
предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее —
нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам
социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда
социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения
по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного
фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или
членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального
найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального
использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда
социального использования либо собственниками жилых помещений или
членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей
площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального
найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального
использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда
социального использования или собственниками жилых помещений, членами
семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой
несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий
тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное
проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого
помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма
жилого помещения жилищного фонда социального использования или
принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих
заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской
Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Владислав
Клиент, г. Москва

Начальник отдела учёта жилья пояснил, что отказ гарантирован. Объясняя тем что, я не малоимущий. А не малоимущий потому что, не и инвалид , не пенсионер по старости с доходом не меньше чем прожиточный минимум

Владислав, а Вы один живете, или у Вас на иждивении кто-то есть?

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Владислав.

Согласно Жилищному Кодексу РФ, основанием для признания граждан, нуждающимися в жилье, являются договора социального найма жилых помещений.Нуждающимися в улучшении жилищных условий считаются:

1) Граждане, которые сами не являются нанимателями жилых помещений или находятся на момент подачи заявления членами семьи законного нанимателя жилья по договорам социального займа, но не обеспечены нормативной площадью проживания, рассчитанной на одного члена семьи нанимателя.

2) Граждане, которые имеют на момент подачи заявлений аварийное жилье, не отвечающее нормам и требованиям, установленным законодательством РФ к жилым помещениям.

3) Граждане, которые сами являются нанимателями жилья или членами семьи нанимателя и проживают на одной жилой площади с больными людьми, страдающими от хронических заболеваний, когда совместное проживание на одной площади невозможно по санитарным нормам. Перечень таких болезней установлен исполнительными уполномоченными от Правительства РФ.

Нуждающиеся в жилье: «точка отсчета»

После того, как в силу вступили новые поправки к Жилищному Кодексу РФ, «точкой отсчета» для определения нуждающегося в улучшении жилищных условий стали 15 квадратных метров занимаемой площади на одного члена семьи. Хотя в некоторых регионах России эти нормативные квадратные метры несколько отличаются. Теперь граждане, обеспеченные 15-ю кв. метрами жилья и более, если они отвечают всем нормам жилых помещений и требованиям санитарной службы, не могут быть поставлены на учет как нуждающиеся в жилье.www.realtypress.ru/article/article_2715.html

Таким образом, Вы можете встать  на очередь на получения жилья

В КАКОМ ПОРЯДКЕ ГРАЖДАНИН ПРИЗНАЕТСЯ МАЛОИМУЩИМ
В ЦЕЛЯХ ПОЛУЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ЖИЛЬЯ?

Получить социальное жилье могут только определенные категории граждан РФ:

— признанные нуждающимися в жилых помещениях;

— малоимущие, признанные нуждающимися в жилых помещениях.

Для признания граждан малоимущими в целях получения соцжилья рекомендуем придерживаться следующего алгоритма (рассмотрим на примере жителей г. Москвы).

Шаг 1. Рассчитайте, являетесь ли вы малоимущим в целях получения соцжилья.

Порядок признания гражданина малоимущим для целей улучшения жилищных условий устанавливается региональными законами с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению (п. 2 ст. 49 ЖК РФ).

Так, в г. Москве малоимущими признаются жители г. Москвы, имущественная обеспеченность которых меньше стоимости жилья, в котором нуждается семья с учетом нормы площади жилья на человека (п. 1 ст. 2 Закона г. Москвы от 25.01.2006 N 7).

Обратите внимание!

Даже если вы соответствуете всем критериям малоимущего, нуждающимся в жилом помещении вас признают, если вы проживали в г. Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет и не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий.

Стоимость жилья, в котором нуждается семья с учетом нормы площади жилья на человека, устанавливается по формуле (п. 2.1Методики, утв. Постановлением Правительства Москвы от 06.06.2006 N 362-ПП):

Ст. пл.ж = Ц1кв.м x Пл.необх,

где Пл.необх — общая площадь необходимого жилья;

Ц1кв.м — цена, устанавливаемая для расчета безвозмездной субсидии для приобретения в собственность жилья. Соответствует утвержденной средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья в крупнопанельных домах типовых серий.

Общая площадь необходимого жилья для обеспечения семьи по норме рассчитывается по формуле (п. 2.2 Методики):

Пл.необх = (Пл.чел x Числ.чл.сем) — Пл.соб.сем,

где Числ.чл.сем — число членов семьи <1>;

Пл.чел — норма жилья на человека (18 кв. м — в г. Москве);

Пл.соб.сем — общая площадь жилья, находящегося в собственности членов семьи.

Если размер собственного жилья семьи больше общей площади необходимого жилья, выносится решение об отказе в признании лиц малоимущими.

azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200029/

Владислав
Клиент, г. Москва

Начальник отдела учёта жилья пояснил, что отказ гарантирован. Объясняя тем что, я не малоимущий. А не малоимущий потому что, не и инвалид , не пенсионер по старости с доходом не меньше чем прожиточный минимум

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Могу ли я встать на очередь получения жилья в администрации города, если мне 41 год, я не инвалид. В собственности у меня ничего нет, Прописан в общежитии, в комнате 10кв. где зарегистрированы ещё два чел. более 10лет.

Владислав

Да, можете, для этого Вам прежде всего необходимо обратиться в администрацию, чтобы Вас признали нуждающимся в улучшении жилищных условий, после чего Вас поставят в очередь:

Статья 51 ЖК РФ Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Также дополню:

Статья 52 ЖК РФ Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев.

2. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям.

Владислав
Клиент, г. Москва

Начальник отдела учёта жилья пояснил, что отказ гарантирован. Объясняя тем что, я не малоимущий. А не малоимущий потому что, не и инвалид , не пенсионер по старости с доходом не меньше чем прожиточный минимум

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Для того, чтобы Вы могли встать на очередь на получение жилья, необходимо быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий и быть малоимущим.

Порядок рассмотрения заявлений граждан, проживающих в городе Подольске, о признании малоимущими в целях принятия их на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, утвержден ПОСТАНОВЛЕНИЕМ от 01.01.2001г. № 000.

Т.е. Вы должны иметь на одно человека менее 15 кв.м. площади в жилом помещении и быть малоимущим. Для этого Вам необходимо обратиться в администрацию с заявлением, приложить документы согласно перечню и Вас включат в список нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Владислав
Клиент, г. Москва

Начальник отдела учёта жилья пояснил, что отказ гарантирован. Объясняя тем что, я не малоимущий. А не малоимущий потому что, не и инвалид , не пенсионер по старости с доходом не меньше чем прожиточный минимум

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Владислав.

С учетом описанных Вами обстоятельств Вы имеете право встать на учет на улучшение жилищных условий.

Требования к признанию нуждающимся в улучшении указаны в ст. 51 ЖК РФ:

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального
использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального
использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого
помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи
собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное
проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма
жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или)
принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Также обратите внимание, что при принятии решения о признании вас нуждающемся будут учтены все сделки с недвижимостью и иные действия, произведенные за последние 5 лет, которые могли бы способствовать вам получению указанного статуса:

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в
жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее
чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Главное, чтобы за 5 лет не было сделок по отчуждению имущества (н-р, у вас была квартира, вы ее продали и остались на 10м2 или отказались от участия в приватизации и т.п.).
Владислав
Клиент, г. Москва

Начальник отдела учёта жилья пояснил, что отказ гарантирован. Объясняя тем что, я не малоимущий. А не малоимущий потому что, не и инвалид , не пенсионер по старости с доходом не меньше чем прожиточный минимум

Владимир, Вы платите алименты в пользу детей или своих нуждающихся родителей? Суммы алиментов исключаются из дохода, подлежащего учету для признания малоимущим.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

На основании п.3 ч.1 ст.16 ФЗ О ветеранах

3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

Согласно ст.49 ЖК РФ

2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Поскольку в комнате 10 кв.метров зарегистрировано три человека, то Вы можете обратиться в жилищный отдел города для признания нуждающимся при условии, если Вы будете признаны малоимущим.

Начальник отдела учёта жилья пояснил, что отказ гарантирован. Объясняя тем что, я не малоимущий. А не малоимущий потому что, не и инвалид, не пенсионер по старости с доходом не меньше чем прожиточный минимум

Владислав

Все равно право такое у Вас есть (обратиться с заявлением о признании малоимущим).

А в целом ответ соответствует действующему жилищному законодательству РФ.

Владислав
Клиент, г. Москва

Начальник отдела учёта жилья пояснил, что отказ гарантирован. Объясняя тем что, я не малоимущий. А не малоимущий потому что, не и инвалид , не пенсионер по старости с доходом не меньше чем прожиточный минимум

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Такое право у Вас конечно есть. Вам необходимо обратиться в адм-цию, и должны Вас признать малоимущим и нуждающимся И в слуае, если Вы не будете признаны малоимущим, то увы на очередь Вас не поставят.

Начальник отдела учёта жилья пояснил, что отказ гарантирован. Объясняя тем что, я не малоимущий. А не малоимущий потому что, не и инвалид, не пенсионер по старости с доходом не меньше чем прожиточный минимум

Владислав

Совершенно верно Вам сказали, т.к. прожиточный минимум на душу населения в 2015 году по МО составляет 9162 руб, а Ваш доход, данную сумму превышает, в связи с чем последует отказ, но подать заявление все равно можете

Плачу 2175, но этот месяц наверное будет последним. Так как дочери исполнится 18 лет

Владислав

В данном случае, все равно доход превышает допустимую норму Обратитесь письменно и получите отказ в постановке на учет

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Владислав, здравствуйте!

Согласно ст. 49 ЖК РФ для получения жилья по договору социального найма необходимо быть признанным малоимущим и нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Малоимущими признаются граждане Российской Федерации,  сумма среднедушевого дохода и стоимость имущества которых ниже или равна величине порогового значения доходов и стоимости имущества, приходящегося на каждого члена семьи.

В соответствии сРешением Совета депутатов г.о. Подольск Московской области от 05 декабря 2014г. № 44/12

«Обустановлении величины порогового значения доходов и стоимости имущества в целях признания граждан, проживающих в муниципальном образовании «городской округ Подольск Московской области», малоимущими и принятия их на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма»

Установить на 2015 год величину порогового значения доходов и стоимости имущества в целях признания граждан, проживающих в муниципальном образовании «городской округ Подольск Московской области», малоимущими и принятия их на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, в размере 4750 (четыре тысячи семьсот пятьдесят) рублей 00 копеек

Увы, вам откажут, так как ваш доход больше, и малоимущим вас не признают.

Владислав, скорее всего отказ будет на основании Решения Совета депутатов г.о. Подольск Московской области от 05 декабря 2014г. № 44/12, о котором я писал выше. Однако при учете соответствия вашего дохода и порогового значения доходов и стоимости имущества, приходящегося на каждого члена семьи, могут быть учтены иные показатели (члены семьи, алименты, иждивенцы и т.п.). Согласен с коллегами — обратитесь письменно в администрацию с заявлением о постановке на учет. В случае отказа — его всегда можно будет обжаловать при наличии оснований в рамках гл 25 ГПК РФ.

Владислав
Клиент, г. Москва

Бывшая семья с данной площади хочет через суд меня выписать, Т.е. скоро буду человеком не только без жилья , но и без регистрации. Поможет ли мне это как то в получении жилья ?

Вячеслав Каминский
Юрист

Вы не слушайте то, что Вам говорят руководители отдела в Администрации… Письменно напишите заявление о постановке Вас на учет как нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма...

Также Вам дополнительно будет необходимо предоставить Документы, необходимые для признания граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях (перечень данных документов Вы узнаете в Администрации)...

И Вот в том случае, если будут все основания Вам в отказе, то вынесенное Решения обязано быть мотивировано со ссылками на законодательные документы (Жилищный кодекс, Постановления правительства и т.д)...

Владислав
Клиент, г. Москва

Начальник отдела учёта жилья пояснил, что отказ гарантирован. Объясняя тем что, я не малоимущий. А не малоимущий потому что, не и инвалид , не пенсионер по старости с доходом не меньше чем прожиточный минимум

При постановке на учет будут учитываться доходы всех зарегистрированных в данном жилом помещении.

Если по учетной норме действительно Вам необходимо ее увеличить (не менее 10 кв. м. на человека), то вот судя по совокупному доходу возможно и будет отказ… но все равно напишите заявление....

Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

Владислав, для написания отказа нужна мотивировка, получите отказ и тогда милости просим с вопросом.

Начальник отдела учёта жилья пояснил, что отказ гарантирован. Объясняя тем что, я не малоимущий. А не малоимущий потому что, не и инвалид, не пенсионер по старости с доходом не меньше чем прожиточный минимум

Владислав

Бывшая семья с данной площади хочет через суд меня выписать, Т.е. скоро буду человеком не только без жилья, но и без регистрации. Поможет ли мне это как то в получении жилья ?

Владислав

а кто собственник жилплощади?

Владислав
Клиент, г. Москва

бывшая жена, с дочерью

Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Владислав у другие основание, т.к. вы являетесь ветераном боевых действий вам положена жилая площадь, потому что комната в которой вы проживаете ниже учетной на одного человека ст. 51 ЖК РФ. В случае отказа в постановке на учет нуждающихся вы сможете оспорить решение жилотдела в суде, суд вынесет решение в вашу пользу на основании закона.

Жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным настоящим Кодексом и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях. Данные жилые помещения предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен указанным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации (ч. 3, ст. 49 ЖК РФ).

Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации (пп. 3, п. 1, ст. 16 Закона о ветеранах).

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения (п. 1, ч. 1, ст. 51 ЖК РФ).

Владислав
Клиент, г. Москва

Я ветеран боевых действий в чечне. Так в законе написано. Поэтому не получится. Если бы я был ветераном боевых действий других стран, тогда да