Госпошлина на раздел квартиры

Добрый день!Подскажите пожалуйста.Сколько стоит госпошлина на раздел квартиры между супругами после развода

, Ирина, г. Тверь
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина! размер государственной пошлины зависит от стоимости имущества, подлежащего разделу.

при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

При подаче иска супруг оценивает всё нажитое имущество, подлежащее разделу, делит полученную сумму пополам, и оплачивает госпошлину, исходя из половины стоимости имущества.
Ирина
Клиент, г. Тверь

То есть,на сколько я понимаю нужно сделать оценку квартиры?

Уважаемая Ирина! Если речь идёт об установлении долевой собственности супругов на квартиру (когда она оформлена на одного из них), то при подаче иска можно произвести оплату пошлины исходя из кадастровой стоимости имущества. Если же вопрос стоит о выплате компенсации за долю в имуществе, то в расчёт принимается рыночная стоимость квартиры на момент подачи иска.