Купить дом за мат. Кап

можно ли приобрести дом за мат.кап. не дожидаясь исполнения 3 лет второго ребенка, если не брать кредит?

, таня, г. Краснодар
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Нет, не получиться… На сегодняшний день досрочно можно использовать МК лишь на погашение жилищного кредита (ипотеки) и все.

Лариса Иванова
Юрист

Здравствуйте. Использование средств материнского капитала до достижения ребенком возраста трех лет возможно также в случае, если у вашей семьи будут имеются заемные обязательства, на исполнение которых планируется направить указанные средства. Причем такие обязательства не всегда являются ипотечными. Важно, что бы они были направлены приобретение, реконструкцию или строительство жилого помещения.

Статья 7 пункт 6.1. Федерального закона РФ от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

Николай Мордовченков
Юрист, г. Можайск

В соответствии ст. 10 закона № 256-ФЗ от 29.12.2006, сертификат на семейный капитал можно использовать на покупку жилого дома. Если средства для приобретения не берутся в долг в виде жилищного кредита, воспользоваться данным направлением можно только после исполнения ребенку 3 лет. Если же семья приняла решение внести первоначальный взнос по ипотеке либо погасить уже имеющийся жилищный кредит, это можно сделать безотлагательно.

     Родители могут воспользоваться семейным капиталом на приобретение жилого дома без привлечения ипотеки, когда захотят, после достижения ребенком 3-х лет.

Пакет документов:

паспорт;
сертификат на маткапитал (или его дубликат);
СНИЛС;
св-ва о рождении детей;
копия св-ва о государственной регистрации права собственности на жилье (с 1 января 2017 года — выписка из ЕГРН);
копия договора купли-продажи жилого дома.

Направить маткапитал на приобретение жилого дома до 3 лет можно только в случаях:

внесение первого взноса по жилищному кредиту;
погашения кредита, который был взят на покупку жилого помещения.

Таким образом приобрести дом до достижения ребенком 3-х летнего возраста не предоставляется возможным.