Ст. 158 ч.1

Здравствуйте. Была кража в торговом центре вещей на 40000, человек был задержан и охраной полиции доставлен в ОП. Там описали все краденное имущество с понятыми, собираются доводить дело до суда. Что делать нам, чтобы исправить ситуацию, это ведь клеймо на человеке. К кому обратиться может в магазине или в отделении и постараться уладить?

, Камилла, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Камилла, здравствуйте!

Такое возможно при примирении с потерпевшим, возмещении ему вреда, а также если преступление совершено впервые.

В силу ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или
средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности,
если оно примирилось с потерпевшим, и загладило причиненный ему вред.

В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления
потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в
совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях,
предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и
загладило причиненный ему вред.

Камилла
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ, я была готова оплатить все сразу, предложила охране,но им видимо это было не нужно. Это первый случай в моей жизни. О чем я уже сожалею, не из-за того что даже попалась, а из-за того, что такое в голову пришло. Дознаватель сообщил, что он будет вести мое дело до конца. Это что-то значит?

Если не примиритесь с потерпевшим, дело прекращено не будет.