Отсутствие площадки для выгула собак

Добрый день. Ситуация такая. Есть новый мкр Кузнечики города Подольск. Функционирует с 2012-2013 года. На данный момент построены все дома,школы,дет. сады и детские площадки,но есть еще свободные места. Т.е. благоустройство района продолжается. Однако, в мкр на данный момент нет ни одной площадки для выгула собак. Учитывая количество владельцев собак , которым негде выгуливать своих питомцев,и количество жителей,недовольных выгулом собак даже на пустырях рядом с домами, есть большая необходимость специально отведенного места для выгула. Вопрос в следующем: К кому(упр. компании,администрации района или еще к кому-нибудь,учитывать, что мкр. отдан под застройку жилья для военных) и с чем(просьбы,документы,статьи законов) обращаться по этому поводу? И что делать в случае отказа в предоставлении информации или в постройке данной площадки?

, Мария, г. Подольск
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

  Мария, здравствуйте. Ваш вопрос действительно актуален на сегодняшний день. И если Вы настроены добиваться выделение места под площадку для выгула собак, то шансы у Вас есть.

 На сегодняшний день существуют разработанные Министерством регионального развития РФ методические рекомендации по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований (Приказ от 27.12.2011г. № 613). Пунктом 2.12.1. указанных рекомендаций предусмотрено размещение разных площадок, в том числе для выгула собак. Анализируя данные рекомендации, можно сделать вывод о том, что заявление (а лучше коллективное обращение) о выделении места либо создании площадки для выгула собак Вам следует направлять в Комитет по управлению соответствующим округом, либо в администрацию района, можно сразу в администрацию города. Процесс, конечно, не из лёгких, но в случае отказа, Вы можете обратиться в прокуратуру.

Я Вам дополнительно сообщу на какие ещё правовые нормы можно сослаться.

Мария, с 30.12.2014г. действует Закон Московской области  №191/2014-03 «О благоустройстве в Московской области!..  Указанный закон также предусматривает создание площадок для выгула собак как элемента благоустройства. Думаю, на данный правовой акт тоже можно ссылаться при обращении в администрацию.