Не перечислял хозяин взносы в пенсионный фонд

Работаю в областном центре на предприятии принадлежавшем фирме числящейся в Москве. Фирма со мной заключила трудовой договор и перевела меня из штатов местного предприятия в свой головной офис. Ежемесячно зарплату перечисляла через Сбербанк на карту- строго по договору. Спустя 2 года перевели меня в штаты местного предприятия. Установил что со времени нахождения в штате московской фирмы за меня ничего не начисляли в Пенсионный фонд. Запись в трудовой и трудовой договор имеется. Что мне теперь делать и насколько это для меня опасно?

, Игорь, г. Киров
Лариса Иванова
Юрист

Вы можете обратиться с заявлением в свободной форме в территориальный орган ПФР по месту жительства, где указывайте что ваши права как застрахованного лица подлежащего обязательному пенсионному страхованию грубо нарушены и просите принять меры воздействия к работодателю. Пенсионный Фонд выставит организации требование об уплате страховых взносов, пеней и штрафов. В соответствии со статьей 15 Федерального закона № 167-ФЗ застрахованные лица вправе: получать от работодателя информацию о начислении страховых взносов и осуществлять контроль за их перечислением в Пенсионный фонд Российской Федерации; защищать свои права, в том числе в судебном порядке.

В Постановлении Конституционного Суда РФ от 10 июля 2007 г. № 9-П, п. 9 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11 декабря 2012 г. № 30 указано, что в случае если работодатель не уплатил за Вас страховые взносы в Пенсионный фонд РФ следует обратиться в суд с иском о понуждении работодателя к их уплате, при этом Пенсионный фонд РФ привлекается к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора (см. п. 6 названного Постановления Пленума Верховного Суда РФ).

Игорь
Клиент, г. Киров

Большое спасибо!!!! Но мучают еще вопросы-

Первый вопрос- действует ли в данной проблеме срок исковой давности??? Прошло уже более 2 лет.

Второй вопрос- До сих пор работаю у данного хозяина- просто в числюсь теперь не у него в головном офисе а на предприятии в регионе - насколько это будет гласно и открыто? Или сам Пенсионный фонд от своего имени будет решать проблему?

И третий вопрос- как успешно решаются эти дела- т.е. насколько велики шансы на успех??? Очень жду ответа, т.к. увольняться не хотелось бы (особо идти работать некуда)?

Прошу ответить пожалуйста-Если хозяин обанкротить головную фирму (а к этому все идет) насколько велики шансы восстановить свои права при закрытой фирме? Просто чувствуем, что ему долго свою фирму держать не хочется- оттуда уже уволены все сотрудники и там числится только хозяин. Если фирма будет ликвидирована- мне не восстановить моих пенсионных денег?