Гражданство получение при разводе

Здравствуйте. Я гр украины .здесь женился год назад .получил рвп. Дело дошло до развода. Посоветуйте что мне делать с гражданством в дальнейшем . Спасибо .

, константин, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Гражданство РФ можно получить в упрощенном порядке, если браку с гр. РФ будет более 3-х лет. Но необходимо иметь ВНЖ. Если данная гражданка уже имеет ВНЖ или РнВП и в прошлом имела гражданство СССР, то нет необходимости ждать 2 года, до 01.07.09 она может подать заявление на гражданство РФ по упрощенной схеме на основании п.п. 4 п.2 статьи 14 ФЗ «О гражданстве РФ»:
Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 июля 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.