Является ли наследником внучка бабушки от умершего сына

Здравствуйте!Является ли наследником внучка бабушки от умершего сына,если нет никаких завещаний.Сын умер 17 лет назад.Спасибо.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, конечно. ГК РФ, ст. 1142 это предусматривает.

Андрей Кустов
Юрист, г. Кинешма

В Вашем случае внучка является наследником по праву представления.

ст.1146 ГК РФ

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена! Да, это называется наследованием по праву представления.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Да, это наследование по праву представления.

Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи!

Про право представление писать не буду, это повторили неоднократно.

Таким образом, внучка является наследником первой очереди и на равне с другими наследниками первой очеред будет делить наследственную массу поровну со всеми, если нет завещания.

В данной ситуации главное не пропустить срок подачи заявления нотариусу. Для обоснования права представления Вам необходимо предоставить нотариусу своё свидетельство о рождении, а также свидетельство о рождении Вашего отца.