Раздел имущества

здравствуйте!подскажите пожалуйста,такая ситуация:моя мама собственник жилья 3-х комнатной квартиры!(квартира была приобретена в браке)в ней прописаны мама,муж мамы,сестра,племянница.Мать с мужем находятся в разводе,муж с ней не проживал(снимал жильё отдельно) уже как три года скоро будет.Мать сама эти три года оплачивала все коммунальные услуги со своей жалкой пенсии.И вот теперь её муж собирается отсудить себе пол квартиры!как быть?что делать?ведь сестре и её дочери жить совсем негде будет(если отец разделит квартиру) заработка на съём квартиры им не хватает?помогите можно ли маме отсудить себе полностью всю квартиру?

, тоня, г. Ростов-на-Дону
Павел Васильев
Юрист, г. Калининград

Квартиру скорей всего поделят поровну в соответствии с законом но если сможете доказать что отец не участвовал в расходах по содержанию например капитальный ремонт в результате проведения которого стоимость квартиры существенно увеличилась, тогда теоретически есть возможность добиться того чтобы маме присудили большую долю чем отцу. Прописка на эти отношения никак не влияет.

Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи!

Вопросы о разделе совместно нажитого имущества — одни из самых сложных.

Мой коллега прав! Есть несколько обстоятельств из-за которых квартиру могут оставить у мамы (такое происходит крайне редко).

Иск уже подан в суд?

Необходимо знать сколько лет супруги прожили в браке? Что происходило раньше (до покупки)? На какие деньги куплена квартира? Вопросов на самом деле много...