Стандарт оснащения кабинета врача-хирурга в частной системе здравоохранения

Я врач-хирург, индивидуальный предприниматель, проживаю в Республике Крым и обязана получить лицензию РФ ( бессрочная украинская лицензия имеется) на оказание первичной специализированной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях по хирургии (подготовка документов осуществляется, санитарно-эпидемиологическое заключение межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Крым и городу федерального значения Севастополю уже имеется).

Могу ли я руководствоваться Приказом Минздравсоцразвития от 1 декабря 2005г. №753 «Об оснащении диагностическим оборудованием амбулаторно-поликлинических и стационарно-поликлинических учреждений муниципальных образований» (Приложения №№ 9,10)

при определении Стандарта оснащения кабинета врача-хирурга в частной системе здравоохранения, в связи с тем что я не планирую заниматься оперативной деятельностью в кабинете, а буду осуществлять консультативно-лечебный прием с применением метода гомеопатии (ПРИКАЗ №335 29 ноября 1995 года «ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ МЕТОДА ГОМЕОПАТИИ В ПРАКТИЧЕСКОМ ЗДРАВООХРАНЕНИИ»)

или

обязана руководствоваться Приказом Министерства здравоохранения от 15 ноября 2012 г. N 922н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю хирургия» (Приложение № 3), что для меня является крайне нежелательным вариантом.

, Фелонюк Елена Федоровна, г. Нарьян-Мар1
Олеся Шевчук
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Могу ли я руководствоваться Приказом Минздравсоцразвития от 1 декабря
2005г. №753 «Об оснащении диагностическим оборудованием
амбулаторно-поликлинических и стационарно-поликлинических учреждений
муниципальных образований» (Приложения №№ 9,10)

По моему мнению, не можете — частная деятельность не относится к статусу муниципальных образований.
Перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, установлен
Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 291.
Вам необходимо выбрать вид деятельности в соответствии с указанным Постановлением. Оснащение кабинета будет зависеть от утвержденного вида деятельности.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Руководство тем или иным приказом прямо нигде не урегулировано. Обычно, действительно, кабинет врача-хирурга оснащается по приказу 922н. В то же время, в действующем законодательстве РФ нет ни одного нормативного акта, предписывающего лицензиату оказывать все услуги хирургического спектра, в том числе по оперативному вмешательству.

Кроме того, в самом приказе 922н указывается:

5. В Кабинете рекомендуется предусматривать:

помещение для осмотра больных;

помещение для медицинских манипуляций

Из чего следует, что помещение для манипуляций не обязательно и можно обойтись одним кабинетом для осмотра.

В связи с изложенным, при лицензировании исключительно консультационной помощи населению (услуга по приему, включающая консультацию и осмотр) представляется нецелесообразным и не соответствующим целям деятельности предъявление требования об оснащении кабинета всеми указанными в Положении 3 Приказа 922н предметами, а также об наличии отдельных кабинетов под манипуляции и перевязки.

В моей практике Роспотребнадзор и лицензирующий орган согласились с указанными доводами и к данному лицензиату все положения Приложения № 3 Приказа 922н не применяли, ограничившись общими требованиями к кабинету врача — не менее 12м2, соответствующие покрытия стен и т.д., стандартный набор мебели — 2 стола, 2 стула врача, 2 кресла, шкаф и т.п.

Проблема возникла в определении этого стандартного набора в части инструментария — формально Роспотребнадзор и лицензирующий орган не знают, как им действовать в данной нестандартной ситуации за отсутствием официальных разъяснений, в связи с чем список оборудования пришлось отдельно направлять им на согласование. В итоге обошлись минимальным набором вроде фонендоскопа-термометров практически без хирургических инструментов.

На основании изложенного, полагаю, Вы вполне можете сократить список из Приложения № 3 к приказу 922н, однако, с учетом переходного периода в Вашем регионе и отсутствия официального разъяснения в части разрешения Вашего вопроса, настоятельно рекомендую Вам обратиться сначала в Роспотребнадзор, затем в лицензирующий орган за согласованием того списка, который вы составите для своего кабинета. Можно даже не дожидаться официального согласования — порой решается вопрос по звонку.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Могу ли я руководствоваться Приказом Минздравсоцразвития от 1 декабря 2005г. №753 «Об оснащении диагностическим оборудованием амбулаторно-поликлинических и стационарно-поликлинических учреждений муниципальных образований» (Приложения №№ 9,10)

Фелонюк Елена Федоровна

этот нормативный акт относится только к учреждениям муниципальных образований, Вы к ним не относитесь.

Министерства здравоохранения от 15 ноября 2012 г. N 922н

Фелонюк Елена Федоровна

Данный приказ устанавливает правила оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю «хирургия» в медицинских организациях. Ваш кабинет, по сути, является медицинской организацией. Отсюда Вы должны в своей работе руководствоваться именно требованиями данного приказа.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Приказ № 753
действительно не применим к данной деятельности, так как устанавливает
требования для организаций муниципальных образований.

Руководствоваться
следует Приказом Минздрава России от 15.11.2012 N 922н «Об утверждении
Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю
»хирургия", которым утвержденыне только Правила организации
деятельности хирургического дневного стационара медицинской организации,
оказывающей медицинскую помощь по профилю «хирургия», но и Правила порядок
организации деятельности кабинета врача-хирурга.

Согласно последним Правилам,
которые устанавливают порядок организации деятельности кабинета врача-хирурга,
который является структурным подразделением медицинской организации, кабинет
врача-хирурга медицинской организации создается для осуществления
консультативной, диагностической и лечебной помощи по профилю
«хирургия».

Структура и штатная численность Кабинета
устанавливаются руководителем медицинской организации, в которой создается
Кабинет, исходя из объема проводимой лечебно-диагностической работы и
численности обслуживаемого населения с учетом рекомендуемых штатных нормативов,
предусмотренных приложением N 2
к Порядку оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю
«хирургия», утвержденному настоящим приказом.

В Кабинете рекомендуется предусматривать:

помещение для
осмотра больных;

помещение для
медицинских манипуляций.

Оснащение Кабинетаосуществляется в
соответствии со стандартом оснащения, предусмотренным приложением N 3
к Порядку
оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю
«хирургия», утвержденному настоящим приказом.

При этом, основными
функциями Кабинета являются:

оказание
консультативной, диагностической и лечебной помощи больным с заболеваниями по
профилю «хирургия
»;

диспансерное
наблюдение и медицинская реабилитация больных с заболеваниями по профилю
«хирургия»;

проведение
мероприятий по первичной профилактике развития заболеваний по профилю
«хирургия», а также вторичной профилактике осложнений и
прогрессирующего течения указанных заболеваний;

решение
организационных вопросов оказания медицинской помощи по профилю
«хирургия»;

направление больных
с заболеваниями по профилю «хирургия» для оказания медицинской помощи
в стационарных условиях медицинской организации;

участие в отборе
больных для оказания высокотехнологичных видов медицинской помощи в
соответствии с установленным порядком оказания высокотехнологичной медицинской
помощи, а также учет лиц, ожидающих и получивших высокотехнологичную
медицинскую помощь по профилю «хирургия»;

участие в
организации и проведении диспансеризации прикрепленного населения;

осуществление
экспертизы временной нетрудоспособности;

разработка и
проведение мероприятий по санитарно-гигиеническому просвещению;

внедрение в
практику новых методов профилактики, диагностики и лечения больных с заболеваниями
по профилю «хирургия»;

ведение учетной и
отчетной документации, предоставление отчетов о деятельности в установленном
порядке, сбор данных для регистров, ведение которых предусмотрено
законодательством.

Елена Некляева
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте Елена Федоровна!

 Вы должны руководствоваться Приложениями №2 и №3 к Порядку оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю хирургия, утвержденному приказом Министерства здравоохранения РФ от 15  ноября 2012 г. N 922н