Как выписать бывшую супругу из дома,раздел имущества

Здравствуйте,подскажите пожалуйста ,могу ли я выписать свою бывшую жену из дома,дом приобретён в браке(2004-2011),дом в ипотечном кредите на мне и плачу я,она уже замужем?

, Дмитрий, г. Старая Русса
Елена Рассказова
Юрист

Добрый день!

Дом является совместной собственностью?

Дмитрий
Клиент, г. Старая Русса

Покупали в браке в 2007году,но при разводе она не претендовала,а сейчас хочет 1/2

В данном случае она имеет право на 1/2., поскольку является совместной собственностью.

Согласно ст. 39 СК РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

В вашем случае супруга имеет право на половину, поскольку дом находится в совместной собственности.