Алименты на ребёнка по достижении 18 лет

Выплачиваются ли алименты на ребёнка по достижении 18 лет, если он учится в вузе на дневном отделении

, юрий, г. Казань
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Нет, алименты выплачиваться не будут. Обучение роли не играет.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

 нет;в соответствии со ст.120 Семейного кодекса:

«2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия (18-ти лет)...»

Исключение — инвалидность.

Согласно ст.86 СК РФ:

«При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств(тяжелой болезни,увечья ... нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами».

Обучение совершеннолетнего (ей) в образовательном учреждении не признается «исключительным обстоятельством».

с уважением,

Елена

Екатерина Семенец
Юрист

Алименты выплачиваются только до совершеннолетия ребенка.