Вопрос по праве на землю

В 1994 году был построен гараж. Земля в собственности есть свидетельство на землю. Земля выделялась администрацией района. есть постановление об изъятии земли у кооператива и передачи его в собственность.

При оформлении в 2014 году пакета документов для наследства выяснилось, что данная земля вместе со всеми гаражами находится в собственности у частного лица. При разговоре с владельцем земли об оформлении данного участка и гаража он ответил , что не чего знать не хочет и гаражи будут снесены.

Подскажите пожалуйста в какой суд обращаться и какие документы собирать.

, Евгений, г. Благовещенск
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Прежде всего, необходимо  разобраться, на каком основании ранее выделенная кооперативу, а затем переданная в собственность членов кооператива земля, оказалась в собственности частного лица.

Вы указали, что на земельный участок имеется свидетельство о праве собственности. Уточните, в каком году было выдано это свидетельство (до 1998 или после)? Был ли участок поставлен на кадастровый учёт (пусть даже и в упрощённом порядке)?

От ответов на эти вопросы зависит предмет Вашего иска.

Обращаться с иском Вам необходимо будет в районный суд по месту нахождения земельного участка.

 Вам потребуется исковое заявление, все, имеющиеся у Вас документы (о членстве в кооперативе, наличии в собственности земельного участка и гаража, наследовании), кадастровый план участка (при наличии), выписка из ЕГРП. Я перечислила минимум документов. Более подобная консультация возможна только при условии предоставления дополнительной информации.