Раздел имущества

Добрый день. Мне в браке родители подарили зем.участок (дарственная),потом я получила разрешение на строительство на зем.участке дом. Так у меня 2 детей и нахожусь в декретном отпуске мои родители на свои деньги стали строительство дома. Сейчас я развожусь и муж хочет часть денег за дом. Может ли он претендовать на на долю дома? И что можно сделать чтобы он не имеел такого права? А так же как потом я могу воспользоваться материнским капиталом?

, дина рубан, г. Нижний Новгород
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Чтобы муж ничего не получил, надо иметь доказательства того, что на принадлежащем Вам земельном участке (он не является совместно нажитым имуществом) строительство дома осуществлялось за счет Ваших родителей, т.е. нужны документы, которые бы паодтверждали покупку ими стройматериалов, оплату строительных работ, либо дарение Вам денег на эти цели. Что касается материнского капитала, то здечь надо подумать, на какие цели его получать — если на достройку дома, то муж сможет претендовать на часть дома. Не советую торопиться.