Алименты на детей от второго брака и порядок снижения

Доброго времени суток! Плачу алименты на двоих детей от первого брака 33%. В новом браке уже имеется двое деток, жена хочет подать на алименты чтобы потом можно было снизить алименты на детей от первого брака и уровнять их на четверых. Мы прописаны в одном месте. Разговаривал с юристом, он сказал что нужно чтобы мы были прописаны в разных местах. Как правильно быть, мне прописаться в другом месте или прописка не будет влиять на вынесение решения? Подскажите пожалуйста.

, Сергей, г. Новый Оскол
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Прописка здесь значения не имеет. Но тот факт. что вы в браке может явиться основанием к отказу в алиментах. По таким делам считается, что вторая жена это делает только с целью снизить размер алиментов первой супруге. Вам надо доказывать, что у вас плохие отношения и что вы не даете денег второй семье.

Сергей
Клиент, г. Новый Оскол

Может ли она привести свидетелей что она проживает к примеру у родителей и из за первой жены (так как она реально не дает нормально жить) у нас плохие отношения.

Да, может привести свидетелей.

Елена Нечаева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Вы можете снизить размер алиментов, исходя из того, что у Вас четверо детей, а не двое. Прописка и место проживания значения не имеют. Имеет значение количество рожденных детей. Согласно ст. 81 Семейного Кодекса Вы должны тратить 50% своего заработка на четверых детей. Соответственно, максимум, что может потребовать бывшая супруга — 25% от Вашего заработка. Подавать при этом на алименты для детей в нынешнем браке Вам не нужно.

Сергей
Клиент, г. Новый Оскол

Но есть исполнительный лист по которому я с 2007 года платил исправно алименты в размере 33%, снизить или запросить 25 она никак не захочет. Я платил исправно от 15 до 32 тыс. ежемесячно но ей мало. Были трудности с работой и платил по 3500 ежемесячно (только 2014 год). Ее это не устраивает и подала о взыскании в твердой денежной сумме 9700 руб. Я подал апелляцию. Не знаем как быть, посоветовали чтобы жена подала на алименты и тогда подавать в суд на снижение. Иначе никак. Нужно время чтобы я вышел снова на тот заработок который у меня был, а пока тяжеловато жить. Юрист с которым я говорил, сказал что есть какое то постановление где указано что когда совместная регистрация то это может быть факт просто снижения алиментов первой жене и отказывают. За лучшее нужно иметь разную прописку. С пропиской трудно, думаем свидетелей тогда что жена проживает у своих родителей.

Сергей, алименты уплачивают на детей в соответствии с указанной мной нормой закона. При этом не имеет значения прописка или место жительства их родителей.