Директор школы требует 15 тыс. Рублей!Подскажите,обязаны ли платить родители?

Добрый вечер!Ребенок учится в первом классе 8 лет,во время урока учитель по не понятным причинам покинула кабинет,в это время 3 детей 8 лет разбили компьютер по неосторожности!Директор школы требует 15 тыс. рублей!Подскажите,обязаны ли платить родители?И есть ли в этом вина учителя?

, Анастасия, г. Саратов
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия. Нет, родители в таких случаях ущерб возмещать не обязаны. Ущерб в подобных случаях возмещает виновное лицо. Ребенок в силу недееспособности ответственность нести не может. За его действия отвечает лицо, на которое возложена ответственность за воспитание ребенка. Это — родители, опекуны, фактические воспитатели, учреждения, в которых находятся дети под надзором.

Когда ребенок находится под присмотром детского учреждения — в детсаду, школе и т.п., вся ответственность за его поведение полностью ложится на это учреждение. Дети причинили ущерб школе по той причине что школа не выполнила свои обязанности по воспитанию детей, по присмотру за ними, не обеспечила их безопасность. И это — исключительно вина школы.

Что касается учителя, он обязан возместить причиненные работодателю  убытки в размере прямого действительного ущерба, но не свыше его месячного заработка.