С каким заявлением лучше обратиться в суд, о пересмотре дела или на понижении алиментов?

У мужа имеется ребенок от первого брака. У нас двое детей. Бывшая жена моего мужа подала на алименты, ей присудили 1/4 всех доходов. Следом за ней я сделала тоже самое, только на дочь( ей 9 месяцев), мне присудили 1/6 всех доходов. С каким заявлением лучше обратиться в суд, о пересмотре дела или на понижении алиментов?

Мы являемся малоимущей семьей, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Живем на з/п мужа с нее же платим ипотеку. Бывшей жене он тоже перечислял деньги.

За ранее спасибо...

, Наталья, г. Пермь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер! В данном случае Ваш супруг должен обратиться в суд о снижении размера алиментов, на детей от первого брака. К заявлению прилагаются все документы, свидетельствующие о списании с него алиментов. заявление подается мировому судье по месту регистрации бывшей супруги.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вашему мужу нужно обратиться с исковым заявлением об изменении размера взыскиваемых алиментов.

«Пересмотр дела» вам не нужен, это не тот случай. Нужно новое исковое заявление с требованиями снизить размер алиментов.

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья! Коллега все верно указал. Могу лишь добавить что заявление должно быть исковым, содержать требование до каких размеров от своих доходов он просит снизить размер взыскиваемых сумм, следует оплатить и приложить квитанцию государственной пошлины, а также сформировать список приложений, которые впоследствии станут письменными доказательствами. Исковое заявление в суд следует подавать в количестве экземпляров для всех участников + один экземпляр для судьи судебного участка Мирового суда. В ситуации Вашего супруга полагаю 3 (три) экземпляра вместе с приложениями нужно подать в суд. Надеюсь мот ответ внес дополнительную ясность, удачного Вам дня