Попал камень в лобовое

здравствуйте.сегодня ехала на машине и мне в лобовое стекло от впереди идущей машины прилетел камень и разбил его. у меня осаго. выплатят ли мне страховку если я не вызывала гбдд

, марина варсегова, г. Йошкар-Ола
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Марина, здравствуйте!

Увы, в данном случае по страховке осаго вы ничего не получите.

марина варсегова
Клиент, г. Йошкар-Ола

а если бы я вызвала гбдд был бы шанс получить?просто у меня нет не свидетелей ни видеорегистратора ни той машины от которой отлетел камень всё так быстро произошло

Лариса Иванова
Юрист

Согласно правилам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств под дорожно-транспортным происшествием понимается событие, происшедшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
да, если бы вызвали был бы шанс. разбитое камнем лобовое стекло автомобиля в момент его движения по дороге мировой суд может признать страховым случаем в результате ДТП. Но очень спорно и индивидуально. По правилам наступления гражданской ответственности мало для того, чтобы был страховой случай. Необходимо больше доказательств, а именно: имело ли место дтп, степень вины водителя другой машины, тогда может и воможно такой случай признать страховым.

марина варсегова
Клиент, г. Йошкар-Ола

понятно. спасибо вам большое. а если моя машина на гарантии мне лобовое стекло должны поменять платно или нет

Пожалуйста. Если в  условиях КАСКО замена остекления без ДТП предусмотрена, то по гарантии придется доказывать. что не было иных воздействий. Марина, попробуйте обязательно, может они признают это гарантийным случаем. Также, если не получится можно  попробовать сообщить, что стекло не выдержало  особенностей российских дорог.