Какой пакет документов нужно приложить к иску для направления ответчику?

я с сыном подали исковое заявление в городской суд об устранении препятствий к общению с ребенком и определении порядка общения с ребенком. С исковым заявлением было приложено , копия искового заявления, квитанция об оплате госпошлины от сына , как от истца, я тоже истец , но от меня оплаты госпошлины нет. копия свидетельства о заключении брака, копия характеристики с места работы сына, копия характеристики с места жительства Сына и меня , так как мы проживаем в одной квартире, копия свидетельства о рождении дочери. Судья ознакомившись с исковым заявлением , выносит определение об оставлении заявления без движения, требуя квитанцию об оплате госпошлины истцом - это я, сведения о доходах истцов, пакет документов , приложенный к истцу для направления ответчику. Мне не понятно ,какой пакет документов , нужно подготовить для ответчика.

, Ирина, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Гражданский процессуальный кодекс РФ требует прикладывать к исковому заявлению следующие документы:

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Вам надо представить в суд для ответчика копии документов, которые Вы приложили к исковому заявлению, но только те, которые заведомо у ответчика отсутствуют.

Григорий Давыдов
Юрист, г. Калуга

У ответчика должны быть копии всех документов на которые вы ссылаетесь как на доказательства. В итоге необходимо приносить в суд все документы в двух экземплярах, для суда и ответчика, суд в дальнейшем отправляет их ответчику по почте.

Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

К копии искового заявления для ответчика прилагаются копии всех документов, приложенных к исковому заявлению, кроме квитанций об оплате гос. пошлины. Иными словами, делаете 2 одинаковых пакета, к одному — прикладываете квитанции госпошлины и отдаете в суд, а второй — это и есть копия для ответчика. Устраняйте указанные в определении суда недостатки в установленный определением срок — принесите все что нужно в суд — и производство по Вашему делу начнется.

Статья 132 ГПК РФ. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.